Зачем нужен форум и для чего его используют

А нужен ли форум, если в интернете есть столько крупных социальных медиа-сетей и сообществ по интересам; если в сети столько полезных и развлекательных сайтов, где можно приятно провести время; если давно созданы удобные мессенджеры для быстрого текстового общения, для аудио и видеосвязи?


Стоит ли «по старинке», как в конце 90-х годов и в начале этого века создавать темы, набирать текст, о чем-то вопрошать и долго ждать, когда кто-то заглянет на форумный огонек и откликнется на какую-либо просьбу?


Анализ сайтов показывает, что популярность форумов по-прежнему остается на высоком уровне. Они хорошо индексируются роботами. Ценная информация быстро попадает в поиск, приводит новых участников, способствует расширению форумной аудитории.


Что такое форум


Название «форум» произрастает корнями из Древнего Рима. Так называлась площадь, на которой происходили главные события, включая общегородские собрания. Это подходящее название для специально структурированных площадок, на которых собираются люди по интересам. Форумы, несмотря на разные дизайн-шаблоны и цветовое оформление, всегда выделяются на фоне остальных сайтов. Их невозможно спутать с другими интернет-порталами.



На площадке создается несколько основных тем — веток для обсуждения. В каждой ветке участники публикуют посты, создают сообщения, задают и отвечают на вопросы, коллегиально обсуждают проблемы. Попутно за свою активность зарабатывают баллы, прокачивают уровни, повышают статус.


На форуме можно получить намного больше ответов от пользователей, чем в социальных сетях. Участники специально просматривают все новые сообщения, которые появились за время их отсутствия. В насыщенных лентах соцсетей многие комментарии могут остаться незамеченными, на форумах намного проще увидеть или отыскать нужную информацию. Это отличное место для афиширования услуг, поиска партнеров, обмена опытом и заключения сделок.


Зачем нужен форум для сайта


Тематический форум, «прикрученный» к блогу или сайту, расширяет возможности любого интернет-проекта:

  • Привлекает больше пользователей возможностью живого общения, личной переписки с друзьями, отправкой сообщений любому участнику проекта.
  • Расширяет тематическую или узкопрофильную информацию, опубликованную в блоге.
  • Притягивает специалистов и экспертов, желающих поделиться профессиональными умениями, знаниями, опытом.
  • Больше страниц попадает в поиск, сам автор, его блог и форум становятся более популярными в сети.
  • Пользователи проводят на площадке много времени, она выглядит авторитетной в глазах поисковых роботов.
  • Для раскрутки форума потребуется намного меньше усилий. Сведения о его полезности быстро распространяются по интернету.
  • На таких порталах проще получить дельный совет, сведущие участники охотно подскажут решение проблемы.



Форум можно создать отдельно или на одном домене с блогом. Второй вариант удобнее: пользователям проще переключаться между сайтами одного владельца или заходить сразу на блог и на форум. Если блог расположен на одном хостинге, а форум на другом, если они имеют несвязанные доменные названия, посещаемость будет хуже.


Нужно ли платить за форум


Как правило, участие пользователей абсолютно бесплатно. Они регистрируются и заходят на портал в удобное для себя время. Активные участники посещают любимые форумы ежедневно, по нескольку раз в день. Владелец может сделать платными: доступы к закрытой части, возможность повысить статус или приобрести PRO-аккаунт. Это часто практикуется на игровых форумных площадках, где пользователи могут донатить или покупать что-то полезное для игр.


Владелец платит отдельно за домен и за хостинг — чтобы у его форума был персональный адрес и определенное место для хранения файлов. Возможны беззатратные варианты — размещение своего домена на поддомене бесплатного хостинга. С бесплатного способа выгодно начинать свой проект, а по мере роста и увеличения ресурсных потребностей придется оплачивать хостинг-услуги. Если форум вяло развивается, владелец подогревает активность пользователей — платит за посты и сообщения.


Можно ли заработать на форуме


Сначала создатель должен определить: для чего ему нужен форум. Некоторые владельцы создают проект для души, самовыражения, известности или с целью заработать.


Способы заработка на форумах для участников:

  • Создание оплачиваемых тем, постов, комментариев.
  • Размещение платных ссылок в своей подписи.
  • Публикация заказных постов от рекламодателей или с сайтов партнеров, к чьим партнерским программам подключился старожил-форумчанин.
  • Модерирование и администрирование проекта за деньги или за бонусы.
  • Участие/победы в акциях, конкурсах.


Хорошо прокачанный аккаунт можно продать рекламодателям или участникам, желающим быстро повысить свой статус.


Способы заработка на форуме для владельца:

  • Получение оплаты с заказчиков за размещение рекламы.
  • Доход от публикации ссылок в форумных постах.
  • Получение прибыли от скачивания платных файлов.
  • Заработок на партнерских программах, которые удобно рекламировать на своем форуме.
  • Прямая продажа партнерских товаров.
  • Платные консультации, если владелец форума является экспертом в какой-либо области.


На баннерах и на контекстной рекламе на форумных площадках можно заработать намного больше, чем на других сайтах. Создатели игровых порталов могут дополнительно получать доход, проводя турниры по многоплеерным играм (САМП, КРМП, Майнкрафт) с платным участием геймеров. Для заработка на форумах создан сервис ФорумОк и специальная партнерка от linkbuilder.su — оплата: 50 % за привлеченного партнера.


Чем быстрее владелец форума осваивается в сети, тем больше изыскивает возможностей для заработка на своем проекте. Сначала доход составит несколько сотен рублей, затем десятки тысяч рублей в месяц.


Что делать, если нужно создать форум


Вместо утомительного изучения основ сайтостроения, выбора подходящей системы управления для своей площадки, подбора хостинга, можно поступить проще — создать сразу форум и блог на одной платформе с помощью конструктора. Не понадобятся знания дизайна, верстки, программирования.


Самый простой алгоритм действий:

  1. Открыть в браузере страницу https://2x2forum.ru/.
  2. Ввести придуманное название своего домена, нажать кнопку «Проверить».
  3. Если домен свободен, появится кнопка «Создать форум», которую нужно активировать.
  4. Заполнить предложенную анкету.
  5. Завершить регистрацию на сайте и приступить к оформлению форума.


На странице https://2x2forum.ru/page/instruktsii размещена полезная инструкция, сведения из которой пригодятся создателю и упростят работу над проектом.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Что лучше — сайт/блог или форум? Такой вопрос приходится решать людям, которые хотят завести в сети собственный проект. Не все понимают, чем форум отличается от сайта, что между ними общего, какая разница. Так что же лучше — сайт либо форум? Никто не даст одно...
Зачем форум интернет магазину? Это лишние хлопоты — создавать сайт, писать правила для его пользователей, заполнять страницы контентом на первом этапе развития в надежде, что далее проект будут наполнять активные участники, заниматься его продвижением. Форумны...
Хотя восприятие красоты является сугубо индивидуальным для каждого человека, для интернет ресурсов в это понятие вкладывается определенный смысл. Чтобы сделать форум красивым, нужно его привлекательно оформить, создать удобства для продуктивного общения участн...
Появилось желание завести собственный форум? Это круто! У вас будет собственная площадка для ежедневных онлайн встреч со своими друзьями, для новых интересных знакомств. Посетители будут публиковать посты, заметки, сообщения и размещать полезные ссылки. Классн...
На бесплатной платформе https://2x2forum.ru/ легко создать свой личный форум КРМП. Версия GTA SA «Криминальная Россия» нравится игрокам, которые подустали от САМП и переключились на похожую мультиплеерную игру, действие которой переносится из Америки в нашу ст...
Поисковым роботам нравятся активные проекты типа разнообразных форумов с живой аудиторией. Их страницы показываются в выдаче при разных пользовательских запросах, привлекают новых посетителей, которые становятся постоянными участниками. Выгодно помимо основног...